咨询热线:139-8356-4580

您所在的位置: 石柱律师网 >律师文集

律师介绍

眭庭方律师 眭庭方律师进入律师行业8年有余,办理过数百件民事案件,经过多年的磨砺、实践,积累了较为丰富的诉讼技巧和办案经验,能熟稔地将法律法规与案件事实相结合,抓住矛盾关键,为当事人作出全面准确的法律风险评估并提供切实可行... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:眭庭方律师

手机号码:13983564580

执业证号:15001201411652850

执业律所:重庆开林律师事务所

联系地址:重庆市石柱县时代广场或重庆市渝北区中渝都会9号4楼

律师文集

女职工权益特别保护(二)迟到早退托人代打卡 哺乳期女职工遭解聘

案例简介:李女士就职于一家电子公司,在哺乳期期间,多次请同事代打卡考勤,自己则迟到、早退。公司发现后以李女士严重违反规章制度为由将其辞退。李女士不服,认为自己处在哺乳期,且并无严重违纪行为,经过劳动仲裁后向向法院提起诉讼,要求公司支付违法解除劳动合同赔偿金。经审理,李女士迟到、早退时间超过1个小时且达到5次以上,既严重违反公司的规章制度也违反了哺乳时间1小时的规定,法院判决驳回了李女士的诉讼请求。

律师点评:我国劳动法、劳动合同法对哺乳期女职工的特殊保护并非意味着禁止用人单位依法解雇哺乳期女职工。根据《女职工劳动保护特别规定》第九条的规定,“用人单位应当在每天的劳动时间内为哺乳期女职工安排1小时哺乳时间”,但如果迟到、早退的时间累计超过1个小时,并多次出现过此项情况的,公司可以根据《劳动合同法》第三十九条的规定,以劳动者严重违反公司规章制度解除劳动关系。




免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。同时,部分文章和信息会因为法律法规及国家政策的变更失去时效性及指导意义,仅供参考。

咨询电话

139-8356-4580

Copyright © 2017 www.zqlsw.net All Rights Reserved

地址:重庆市石柱县时代广场或重庆市渝北区中渝都会9号4楼

联系方式:13983564580

技术支持:网律营管

添加微信×

扫一扫添加朋友圈